• Казачья страница

Патриотизм и высокая ответственность за судьбу Родины  способствуют росту авторитета   современного казачества и его активному участию в развитии и укреплении нашего государства.

В.В. Путин

Для современной России очень важно, чтобы  казачьи общины активно развивались, сохраняли  свою историческую и культурную самобытность, воспитывали молодежь в духе патриотизма и любви к Отчизне.

Д.А. Медведев

Педагогический коллектив МОУ «СОШ № 64» большое внимание уделяет гражданско- патриотическому воспитанию подрастающего поколения, которое всегда являлось важнейшим фактором нравственного здоровья любого общества. Без него немыслимо и дальнейшее развитие, и  движение вперед. И начинается этот процесс с самых маленьких наших жителей, с тех, кому предстоит вступить в самостоятельную, взрослую жизнь.

Процессы реабилитации и возрождения казачества, перевод казачьих формирований на государственную службу обусловили создание и все большее распространение в Саратовской области классов казачьей направленности, чтобы обеспечить социальный заказ на формирование гражданина с развитым чувством патриотизма, уважения к закону, своим и чужим правам, добросовестным отношением к учебе и труду.

Казачье воспитание – это система, которая предусматривает формирование и развитие социально значимых ценностей, гражданственности и патриотизма. В  казачьих народных традициях, заложены огромные возможности для позитивного воздействия на духовный мир и физическое состояние подрастающего поколения.

По инициативе родителей, при поддержке представителей Троицкого Станичного Казачьего Общества было предложено открыть  казачий отряд.

Прием в казачий отряд осуществляется на добровольной основе по заявлениям родителей.

Деятельность казачьего отряда направлена на формирование гражданина, которому свойственны:

— патриотизм, уважение к истории и культуре Отечества, родному краю, ощущения себя хозяином страны, своего города и района;

— моральная стойкость, традиционные нравственные ценности, развитие гражданского самосознания, законопослушность, способность отстаивать свои и уважать права других;

— политическая культура и способность к осознанному социально-политическому выбору.

Основными задачами казачьего  отряда  являются:

1.     воспитание обучающегося на духовных и нравственных основах казачества, обеспечивающих действенное служение Отечеству;

2.     физическое и военно-патриотическое воспитание, подготовка обучающихся к службе в вооружённых силах РФ;

3.     воспитание гражданственности любви к Родине на примерах истории развития волжского казачества, его традиций и культуры;

4.     формирование гражданского самосознания. Ответственности за судьбу Родины;

5.     возрождение духовных, исторических и военно-патриотических традиций волжского казачества;

6.   формирование здорового образа жизни, выработка у обучающихся активной жизненной позиции, сознательной дисциплины, мотивации на учебную деятельность.

Девиз казачьего отряда  — «Достойными хотим быть памяти отцов, чтоб Русь рождала, как и встарь, казаков-храбрецов». Наши ребята, мы надеемся, будут следовать этому девизу на протяжении всей жизни!

Положение о казачьем отряде

Соглашение о сотрудничестве с Троицким Станичным Казачьим Обществом (Ленинского района г. Саратова) Саратовской области